Белый орёл
Продолжаются тёрки Великих Начальников.
В пятницу президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды страны — ордена Белого Орла (Поводом послужило майское решение Владимира Зеленского присвоить одному из спецподразделений ВСУ почетное наименование «имени Героев УПА»), а Зеленский в ответ сказал "ну и хрен с вами", и отправил своего "Белого орла" назад в Польшу почтой. Высказался в плане что-то типа "Муссолини не лишили ордена, Екатерину II - не лишили ордена, Шрёдера не лишили - ну так себе компания подобралась." И вслед за ним своих "Белых орлов" отдали назад Кучма, Ющенко и Порошенко.
Первое впечатление было, что "высшую государственную награду Польши" раздают направо и налево. Петр I-й, кстати, тоже был. Екатерина II-я эту Польшу активно делила, но всё равно получила орден. Суворов (который подавлял в Польше восстания), император Хирохито (который правил Японией во 2-й мировой войне), Елбасы Нурсултан Назарбаев... Является ли такая награда чем-то ценным?
Второе впечатление: Любые попытки польских чиновников оправдаться и наехать в ответ выглядят тупо: причина была чисто внутренняя украинская, никак с Польшей не связанная.
Третье впечатление: Зеленский разозлился. Он всё меньше расшаркивается и раскланивается. Даже улыбаться перестал. Комик стал злым. А ещё, видимо, у него в реквизите появилась дубина.
Четвёртое впечатление: когда комик - злой, и с дубиной, пипл в зале напрягается и смеётся уже, скорее, нервно, чем весело.
Чёт мне в последнее время становится сильно стрёмно. Даже сильнее, чем обычно.
А клин - классный. Если бы ещё Жечков умел петь - вообще было бы ништяк.
Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.